“Soal Material Balance Praktikum Kimia Organik”

Direaksikan Na- Benzoat (C6H5COONa) murni sebanyak 6 ml dengan HCl pekat (1M) sebanyak 40 ml. Produk utama dari reaksi ini adalah Asam Benzoat (C6H5COOH) dan produk samping berupa NaCl dengan % error sebesar  45 %. Asam benzoat ini kemudian direaksikan dengan  etanol (C2H5OH) 70% sebanyak 15 ml. Sedangkan NaCl (Aqueous) dielektrolisis menggunakan elektrode C. Kemudian gas yang dihasilkan dari reaksi tersebut direaksikan dengan gas O2 sebanyak 5,6 L pada keadaan STP.

Diketahui Mr ; C6H5COONa(144 gr/mol); C2H5OH(46 g/mol)

Massa jenis  Na- Benzoat = 1,44 g/ ml

Diketahui SPGR :

Etanol = 0,790

Ditanya :

a)      Hitunglah massa masing- masing produk pada masing- masing reaksi.

b)      Buatlah tabel MB reaksi pertama

Jawab :

a)    Perhitungan MB

1)      Mol Na- Benzoat (C6H5COONa)

Massa Na- benzoat = 6ml x 1,44 g/ml = 8,64 g

Mol = n/Mr = 8,64 g/ 144 g/mol = 0,06 mol

2)      Mol HCl (1 M) 40ml

n = M x V = 1mol/ L  x 4 x 10-2L = 4 x 10-2 mol= 0,04 mol x 36,5 g/mol=1,46 g

3)      Reaksi 1(teori)

C6H5COONa +   HCl           ->  C6H5COOH +  NaCl

0,06 mol          0,04 mol                 –                   –

0,04 mol          0,04 mol           0,04 mol        0,04 mol

0,02 mol               –                       0,04 mol         0,04 mol

4)      Massa produk teori

C6H5COONa (sisa) = 0,02 mol x 144 = 2,88 g

C6H5COOH = 0,04 mol x 122 g/mol = 4,88 g

NaCl = 0,04 mol x 58,5 g/mol = 2,34 g

5)      Diketahui % error 45%

% yields =  % konversi = 100% – 45% = 55%

%konversi = (BBB/ 0,04 mol) x 100% = 55% à BBB = 0,55 x 0,04 mol = 0,022mol

6)      Reaksi 1 (praktek)

C6H5COONa +   HCl           ->    C6H5COOH      +    NaCl

0,060 mol          0,04 mol                 –                       –

0,022 mol          0,022 mol       0,022 mol        0,022mol

0,038 mol          0,018 mol       0,022 mol         0,022 mol

7)      Produk yang sesungguhnya dihasilkan

  • (C6H5COOH (P) / 0,04 mol) x 100% = 55%

C6H5COOH (P) = 0,55 x 0,04 mol =0,022 mol = 0,022mol x 122 g/ mol =2,68 g

  • (NaCl (P) / 0,04 mol) x 100% = 55% =0,05

0,55 x 0,04 mol = 0,022mol = 0,022mol x 58,5 g/mol = 1,29 g

  •  C6H5COONa (sisa)

0,038 mol = 0,038mol x 144 g/mol = 5,47 g

  • HCl (sisa) = 0,018 ml x 36,5 g/mol=0,66 g

8)      Mol etanol (C2H5OH)

m = V x % x 0,996 g/ml x SPGR = 15 ml x 0,7x 0,996 g/ml x 0,790 = 8,26 g

n = m/Mr = 8,26 g/ 46 g/mol =0,1796 mol

9)      Reaksi

C6H5COOH  +    C2H5OH          ->   C6H5COOC2H5   +  H2O

0,0220 mol      0,1796 mol                        –                      –

0,0220mol       0,0220mol               0,0220 mol            0,0220 mol

–                             0,1576mol               0,0220 mol             0,0220 mol

10)   Massa produk reaksi 2:

C2H5OH(sisa) = 0,1576 mol x  46  g/mol = 7,25 g

C6H5COOC2H5 = 0,0220 mol x 150 g/ mol = 3,3 g

H2O = 0,0220 mol x 18 g/mol = 0,396 g

11)   Elektrolisis Larutan NaCl

NaCl (Aq) à Na+ (Aq) + Cl (Aq)

Katode (C) : 2H2O (l)  + 2e-  -> 2OH(Aq) + H2(g)

Anode (C)  : 2Cl(Aq) -> Cl2 (g) + 2e-

2 NaCl (Aq) + 2H2O (l)  -> 2Na+ (Aq) + 2OH(Aq) + H2(g)  + 2Cl2 (g)

12)   Mol gas H2 = ½ mol NaCl= ½ x 0,0220 mol = 0,0110 mol

13)   Mol gas O2 (pada STP)

(n mol / 1) x 22,4 L = 5,6 L à n = 0,250 mol

14)   Reaksi 3

H2(g)               +      O2(g)                ->     H2O(g)

0,011 mol           0,250 mol                –

0,011 mol           0,011 mol           0,011 mol

–                              0,239 mol           0,011 mol

15)   Massa produk reaksi 3

O2 (sisa) = 0,239 mol x 32 g/mol = 7,65 g

H2O(g)   = 0,011 mol x 18 g/mol =0,198 g

b)             Tabel MB reaksi 1

Tabel teori

Nama Zat

Input

Output

Gr

%

Gr

%

Na- Benzoat 8,64 85,5 2,88 29,0
HCl (pekat) 1,46 14,5
Asam Benzoat 4,88 48,0
NaCl 2,34 23,0
10,10 100 10.10 100

Tabel praktek

Nama Zat

Input

Output

Gr

%

Gr

%

Na- Benzoat 8,64 85,5 5,47 54,2
HCl (pekat) 1,46 14,5 0,66 6,5
Asam Benzoat 2,68 26,5
NaCl 1,29 12,8
10,10 100 10.10 100
Iklan

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout /  Ubah )

Foto Google

You are commenting using your Google account. Logout /  Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout /  Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout /  Ubah )

Connecting to %s

Kicau Favorit

kumpulan kicau favorit dari sebelah

"MAS GURU"

Gurumu Sahabatmu

Radiks Teknik Kimia's Blog

Welcome to Radiks Chemical Enginnering information

LDK FSI Nurul Jannah

Menuju keshalihan kaum intelektual

My Blog My Real

Sebuah Catatan Perjalanan Mengejar Mimpi

journalistsociety

Journalist, Humanist, Socialist

keep it simple

imajinasi dan coretan

Rumahku Surgaku

Keluarga Sakinah Mawaddah wa Rohmah

Un2kmU

semuanya hanya untukmu...

Perjalanan Cinta

"Hamemayu Hayuning Bhawono: Menata Keindahan Dunia"

Tahaaduu Tahaabbuu Blog's

Semua penulis akan mati. Hanya karyanyalah yang akan abadi. Maka tulislah sesuatu yang membahagiakan dirimu di akhirat nanti. (Ali bin Abi Thalib)

Liew267's Blog

coret moret

Refleksi Panggilan Jiwa

Mari Kita Buat Indonesia Tersenyum

Cahyaiman's Blog

"Cahaya di atas cahaya (berlapis-lapis), Allah membimbing kepada cahaya-Nya siapa yang Dia kehendaki, dan Allah memperbuat perumpamaan perumpamaan bagi manusia, dan Allah Maha Mengetahui segala sesuatu" (Q.S. An Nuur 24:35).

%d blogger menyukai ini: